Canidae - Семейство волчьи

Объявление

Не кисни! На canidae.mybb.ru зависни!

Администрация:

Главный администратор:
Lavina
Зам. администратора:
Мистика


Помощники администратора:
Pony Girl


Модераторы:
Lubov


Лис


Ведется набор модераторов






Яндекс.Погода
Дорогие гости! На нашем форуме намного больше тем, просто вы их не видите. Если хотите узнать больше о волчьих семействах, посмотреть интересные ролики про волков, оборотней, узнать интересные факты, и при этом не получить ни одного вируса на свой компьютер, то вам сюда!
Создан 28 апреля 2009.
Друзья форума:

Лимонное настроение!


Наш счетчик:

счетчик бесплатно
счетчик посещений
Гостям:

Дорогие гости, мы рады Вас прриветствовать на этом форуме! Но некоторая информация от Вас скрыта, если Вы хотите увидеть ее всю, просьба зарегистрироваться!








Реклама:

Дорогие рекламщики aka пиарщики! Просто зайдите:


Ник: Реклама


Пароль: 4321



Реклама только взаимная! Обязательно будем проверять!


Банерообмен:

Мы ставим баннеры только размером 88 на 31! Однако у нашего форума есть баннеры разных размеров.


Сделать стартовой: Сделать стартовой
Добавить в избранное: Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Внешний вид » Изменчивость окраски


Изменчивость окраски

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Изменчивость окраски

Обычно выделяются три "цветовые фазы".

"Серая фаза" считается обычной, преобладает в большинстве популяций и складывается из различных сочетаний серо - бурых, охристо - ржавый и палевых тонов.

"Белая фаза" встречается у волков на севере ареала. Волков чисто белой окраски, видимо, не бывает; даже у наиболее светлоокрашенных "белых волков" всегда имеются темные остевые волосы, более густо расположенные по средней линии спины. У белой шерсти довольно часто присутствует желтоватый оттенок.

"Черная фаза" отличается преобладанием буровато - черного или темно- бурого тона, особенно на спине и боках тела. Чисто черных волков, как и чисто белых, не встречается. В Старом Свете волки "черной фазы" довольно обычны в горных местностях Центральной Азии и на Пиренейском п - ове; на территории бывшего СССР практически не встречается. В Северной Америке звери "черной фазы" встречаются повсюду; более обычны они на юго - западе США и в некоторых местностях на северо - западе материка.
http://s50.radikal.ru/i127/0904/73/35100703acf2.jpg

Сезонные различия в окраске выражены  не слишком резко. Зимние волки несколько светлее, чем  летние. Зимний  волосяной покров высокий, очень густой и пушистый, с хорошо развитой подпушью. Летний волосяной покров во всех широтах значительно ниже и реже зимнего, более грубый и жесткий, с менее развитой подпушью.

взято из статьи Д.Ж.

0

2

В разных частях ареала преобладает окрас одного типа. Так, волки тундры Евразии светло-серые. В лесной зоне они гораздо темнее, буро-рыжеватые, а в тайге Сибири почти чисто серые, без примеси рыжего. Тесно-бурые волки Пиренеев отличаются от остальных желтыми пятнами под глазами. Звери из степей России и Казахстана довольно светлые, с налетом палевого и желтого, с черными остевые волосами на спине. В выгоревших и пожелтевших на солнце степях такой окрас надежно маскирует зверя. Волки пустынь Средней Азии, Ближнего Востока и Аравии еще светлее, под стать пескам.

В Восточном полушарии черные волки живут, как правило, в горах Центральной Азии. А вот в Западном так окрашены звери, обитающие не только в горах, но и в тундре. И все же светлых, почти белых волков в заснеженных тундрах гораздо больше. Зимой мех волков становится чуть светлее, чем летом, да еще пушистее и теплее.

0


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Внешний вид » Изменчивость окраски