Ликаон
Ликаон (др.-греч. Λυκάων) — в древнегреческой мифологии сын Пеласга, аркадского царя и Мелибеи (либо Пеласга и Деяниры, дочери старшего Ликаона). Царь Аркадии. Жена Нонакрия. Либо жена Киллена, нимфа Неида. Построил храм Гермеса Килленийского. Имел 50 сыновей от разных жен. Либо имел 22 сына и разделил аркадскую землю на уделы.

Выстроил город Ликосуру на горе Ликее, дал Зевсу эпитет Ликейского и учредил Ликейи. Принес Зевсу в жертву младенца и за это был превращен в волка .

Либо сыновья Ликаона предложили гостю (которым был Зевс) блюдо из человеческого мяса. Зевс перевернул стол и поразил перуном Ликаона и всех сыновей, кроме младшего Никтима Либо Ликаон был превращен в волка, а сыновья убиты перуном, на месте трапезы Аркад построил город Трапезунт. Согласно Гесиоду, этим младенцем был Аркад. По Овидию, на стол был подан заложник-молосс .

Действующее лицо трагедий Ксенокла Старшего и Астидаманта Младшего «Ликаон», а также о нём упоминается в поэме Овидия "Метаморфозы". По преданию, родоначальник жителей Ликаонии, древней области Малой Азии.
http://i051.radikal.ru/0905/f8/a7a6c98d6060.jpg