Появился «безотходный» корм для собак
Голландские ученые нашли решение задачки - изобрели новый корм. Он усваивается на 90%, поэтому собаки будут производить совсем мало экскрементов. Подсчитали и эффект по стране - за год будет производиться на 50 миллионов килограммов собачьего «отхода» меньше.

Но не стоит надеяться, что собака будет ходить в туалет раз в неделю, нет - гулять придется в прежнем режиме. Просто кучки будут в десять раз меньше по объему.

Рецепт корма

Изобретатели рассуждали так: многие века собаки обходились без сухого корма и консервов и при этом не знали, что такое аллергия и расстройство желудка. Да и жили дольше. Чем кормили псов? Правильно, мясом!

Поэтому новый рацион в основном состоит из свежего мяса - мускульного и субпродуктов. Плюс незначительная часть овощей и злаков, добавки витаминов. Корм не сухой, а замороженный, может храниться в морозилке полтора года.

Новый рацион назвали Energique - «энергетический». Клинические испытания показали, что собаки становятся более выносливыми, игривыми и напрочь забывают о хронических проблемах с кожей и пищеварением. Ну и плюс приятный «побочный эффект» - уменьшение массы «кучек».

Energique уже продается в Европе в интернет-магазинах и, возможно, через годик-другой появится в России. Глядишь, и на столичных улицах почище станет... Кстати, цена корма вполне приемлемая - за 12-килограммовый пакет просят 40 евро (норма - 100 г корма на 5 кг веса собаки в сутки). 

«Натуралом» можно быть и в России

Несколько лет назад известный австралийский ветеринар Ян Биллингхерст заявил: промышленные корма сокращают жизнь домашних зверей и вызывают ряд заболеваний! И предложил разработанную им диету, состоящую только из сырых натуральных продуктов. Система называется BARF (Bones And Raw Food diet - «диета на основе костей и необработанных продуктов»).

Что же это за диета?

Ничего особенного: BARF основана на рационе собак полувековой давности. Основа - сырые мясные косточки, в основном птичьи (шейки, крылышки, грудка). При словах «птичьи косточки» собаководы теряют дар речи: как так, куриные кости смертельно опасны для собаки!

«Ничего подобного! - возражает Биллингхерст. - Опасны термически обработанные кости, это они раскалываются на острые куски. А сырые - нежные и эластичные - и вреда никогда не принесут». И действительно, пациенты австралийца как по волшебству избавляются от многолетних аллергий, почечных и печеночных болезней. Особенно эффективной оказалась новая диета для супераллергичных пород - шарпея, далматина, мастино, чау-чау.

Что самое интересное, «барфисты» отмечают тот же эффект, что и изобретатели Energique, - животные делают «кучки» гораздо реже, и они становятся маленькими по объему.

Как составить естественный рацион?
Основная еда - мясные некрупные кости, главным образом куриные шейки и спинки (без шкурки) и крылышки (со шкуркой).

Обязательны субпродукты - требуха, печень, сердце. Годятся и другие источники мясных косточек: кролик, индейка, бараньи и говяжьи ребра, хвосты и пенисы.

Овощи и фрукты можно давать любые (кроме картошки и бананов). Их надо тереть или превращать в пюре, так как в целом виде они усваиваются очень плохо. Их доля в рационе - не более 25%.

По мере необходимости в рацион вводят витамины, морскую капусту, рыбий жир (или печень трески), оливковое масло.

Крупы исключены! Пусть вас не соблазняет возможность сварить кашу - это бесполезный балласт. Лишь изредка и в небольших количествах можно давать рис или макароны.

Взвесьте собаку и вычислите, сколько будет 2% от ее веса, - это и будет суточная доза еды. Щенку полагается 5 - 10% от веса, а подростку - 3 - 5%.

Милана БОРИСОВА
«Комсомольская правда»http://www.kp.ru