Интеллект

Волк в естественных условиях, - безусловно, один из самых интеллектуальных, если не самый интеллектуальный хищник. Пожалуй, лишь койот может на равных бороться с волком в этой сфере. Тем удивительнее были результаты, полученные в эксперименте по изучению так называемой элементарной рассудочной деятельности по методике проф. Крушинского и его последователей. В эксперименте волк неожиданно уступил бурому медведю, но обошел других представителей семейства псовых - шакала, енотовидную собаку , домашнюю собаку.

Однако, по мнению ряда исследователей, принимать результаты этих экспериментов за абсолют ни в коем случае нельзя. Дело в том, что лучшие результаты в опытах проф. Крушинского и его учеников традиционно показывали животные, чей образ жизни тесно связан с необходимостью терпеливого поиска разнообразной пищи - такие, как вороны и те же медведи, животные по существу всеядные.

Вполне возможно, что будь методика эксперимента более адаптирована к решению привычных для серого охотника задач, то он легко обошел бы медведя.

взято из статьи Д.Ж.