Вожак

Вожаком стаи волков, как правило, является самец, но в некоторых ситуациях роль лидера может на себя брать на время главная самка. Не хотелось бы искать прямых аналогий, но приводимые ниже факты заставляют задуматься о том, что ничто человеческое волкам не чуждо.

Итак в мире волков существует две стороны роли вожака: привилегии и лидерство.

Лидерство выражается в том, что вожак руководит активностью стаи - организует охоты, поднимает стаю с отдыха, направляет ее движение, протаптывает тропу в глубоком снегу. Однако по регулярно используемой тропе впереди может идти любой волк.
http://i056.radikal.ru/0905/fc/5fb1e862420d.jpg

Существуют вожаки "демократы" и вожаки - "тираны". Примером демократичного стиля руководства может служить случай, когда вожак вел стаю по льду замерзшего озера, но был вынужден повернуть вспять из-за того, что стая отказалась дальше идти дальше. О тираничном стиле руководства вспоминать не хочется.. При конфликтах доминирование вожака выражается в форме привилегий - он проявляет инициативу и добивается того, чего хочет. Доминант (вожак) имеет преимущество при кормежке. Однако отношения внутри стаи  не столь прямолинейны и однозначны. Бывает, что низкоранговай волк, первым овладев пищей, может успешно защищать ее от высокоранговых зверей. Надо заметить, что продолжительность жизни вожака меньше, нежели у рядового члена семьи: постоянное напряжение и ответственность губительно сказываются на его здоровье.

взято из статьи Д.Ж.