Общее
Эфиопский волк (также известен под названиями «Абиссинский волк», «Красный шакал», «Шакал Эфиопский», «Эфиопская лисица») — один из редчайших видов семейства собачьих; его многочисленные названия — следствие долгого незнания происхождения и систематического положения этого животного, но сейчас эфиопского волка окончательно отделили от лисиц и отнесли к роду Canis. Недавние молекулярно-генетические исследования доказали, что эфиопский волк происходит от волка обыкновенного. Таким образом, эфиопский волк — единственный представитель волков в Африке южнее Сахары.
http://s45.radikal.ru/i108/0906/03/2d762ca41303.jpg
Внешний вид
Эфиопский волк — длинноногое и длинномордое животное, его облик более-менее типовой для семейства собачьих; окрас тёмно-рыжий, со светлым (часто белым) горлом, грудью и внутренней стороной конечностей, а у некоторых особей бывают светлые пятна и на других участках тела; задняя сторона ушей и верх хвоста — чёрные. Вес самцов в среднем 16 кг, а самок — 13 кг. Высота в плечах — около 60 см.

Распространение и образ жизни
Ареал вида разорван на семь отдельных популяций, пять на север от Эфиопского рифта, и две наибольших — на юг (вся территория Эфиопии. Между волками, обитающими на разных сторонах долины Рифта, есть комплекс незначительных, но постоянных отличий. Таким образом ареал разделён на две практически изолированные части на протяжении части Плейстоцена.

Эфиопский волк экологически очень специализирован, обитает только на безлесных территориях на высоте 3000 метров и выше, в зоне альпийских лугов; ниже, в свойственном этому району Африки жарком климате эти звери жить не могут.

Этот вид территориальный и моногамный. Молодые звери обычно остаются в местах своего рождения, объединяясь в стаи по 2-8 особей. Самки покидают территорию, на которой родились раньше самцов, и, таким образом наблюдается численное превосходство самцов над самками.

Около 95 % рациона этих хищников составляют грызуны. Они охотятся на гиганского африканского слепуна, вес которого может достигать 300—900 грамм, и иных представителей семейства Bathyergidae; а также на меньших крыс и разные виды мышей. Изредка эфиопские волки ловят зайцев, мелких антилоп, или детёнышей антилоп крупных видов, таких как горная ньяла. Добычу выслеживают на открытой местности, при охоте незаметно подкрадываются, пока не окажутся на расстоянии финального броска (5—20 метров). Также могут выкапывать добычу из земляных нор, или изредка подбирают падаль. Случаи охоты на домашний скот чрезвычайно редки. Народ оромо на юге Эфиопии называет этого зверя «лошадиным шакалом», из-за его повадку сопровождать беременных кобыл и коров, чтоб после родов съесть выброшенную плаценту.

Эфиопский волк активен в светлое время суток, то есть дневной хищник, что достаточно необычно для хищников этого рода.

Размножение
Спаривание происходит сезонно, в августе-сентябре, потомство рождается через два месяца. В выводке насчитывается от двух до шести щенков, которых кормят все члены стаи. В стае размножается обычно только альфа-пара (вожак со своей самкой). Молодёжь начинает передвигаться со стаей с шестимесячного возраста, но полностью взрослыми становятся лишь в два года.

Экология и охрана
Из всех семи популяций только одна, в горах Бейл, имеет больше 100 особей; общая численность вида составляет примерно 600 взрослых особей. Наиболее мощные факторы, угрожающие существованию вида — очень узкий ареал (только альпийские луга с прохладным климатом, площадь которых сокращается благодаря глобальному потеплению), занятие подходящих для охоты территорий под сельское хозяйство, а так же болезни, которыми волки заражаются от домашних собак: так, в 1990 году эпидемия бешенства сократила наибольшую популяцию (в национальном парке «Горы Бейл» с 440 до менее 160 особей меньше чем за неделю.

Эфиопский волк занесён в красную книгу, как вид, находящийся под угрозой; в неволе на 2003 год ни одной особи не содержалось.

Местные жители из народа оромо, на территории которых обитает основная численность эфиопских волков, почти не проявляют в их сторону отрицательного отношения, убедившись, что это животное не представляет опасности для их скота.

На территориях, где живут другие народы, эфиопских волков время от времени могут убивать, так как их печени приписывают лечебные свойства.