Способы охоты

Охотничьи приемы волков естественным образом претерпевают сезонные изменения: летом волки охотятся в основном в одиночку, часто используя приемы скрадывания жертвы, в их добыче много мелких животных, детенышей: зимой увеличиваются размеры групп, и чаще практикуют групповые охоты на крупные жертвы.

Мелких животных, таких, как мелкие грызуны, песцы, сурки - тарбаганы, а также уток и лосевую рыбу волки часто подкарауливают соответственно во время мышкования, у нор, у берега - во время хода лосося на нерест по  мелководью. Разные ученые по - разному классифицировали охоту волка. Известные исследователи псовых, Скотт и Фаллер, выделяют этапы поиска, нападения и поедания. Эту классификацию усложнил Мич, который добавил фазы скрадывания, встречи с жертвой, нападения и преследования. Поиск и обнаружение. Охотничьи маршруты волков, как мы отмечали выше, консервативны, причем они не только пролегают по более богатым дичью угодьям, но и обеспечивают лучшие возможности подкрадывания к жертве.

Учуяв запах жертвы или обнаружив ее близкое присутствие, волки останавливаются, начинают суетится, возбужденно виляя хвостами, принюхиваются и присматриваются.

Скрадывание. Обнаружив жертву, волки начинают скрадывание, смысл которого заключается в том, что зверю необходимо приблизиться к жертве на расстояние решающего броска.

Нападение. Нападение - следующий за скрадыванием этап. Нападение броском - обязательный этап любой волчьей охоты на крупных животных и применяется в основном в горах и на равнине, но не на открытых местах, где трудно приблизиться к жертве на близкое расстояние.

Преследование. Длительное преследование копытных не характерно для волка. Однако однажды наблюдали, как волк добыл кролика, преследуя его на протяжении 3 - 4 км.

взято из статьи Д.Ж.