Щенки
Щенки получают иммунитет во время кормления молоком матери, который ослабевает на протяжении первых нескольких месяцев жизни. Чтобы защитить щенков в этот критический период существует серия вакцин, которые делаются каждые 3-4 недели пока шанс заболеть инфекционными заболеваниями минимальный. Типичная вакцина - это комбинация от вирусов бешенства, аденовируса, парагриппозного вируса и парвовирусного энтерита (аббревиатура из 4 компонент - DHPP).

Многие ветеринары также рекомендуют включить в состав прививки от лептоспироза (аббревиатура из 5 компонент - DHLPP). Прививка от бешенства делается между 16 и 26 неделью жизни.

Собаки возрастом от 20 недель и до 2-х лет

Молодым взрослым собакам проводят ревакцинацию для обеспечения пожизненного иммунитета от смертельно опасных вирусов. Ваш ветеринар скорее всего будет ревакцинировать против чумки, аденовируса, парагриппа и парвовируса (DHPP). Многие ветеринары также рекомендуют дополнительно вакцины от лептоспироза (DHLPP).

Многих собак вакцинируют от бактериальных инфекций (от бордетеллы возбудителя коклюша и лептоспироза). Иммунизация от этих заболеваний обычно не устойчива более года, поэтому целесообразно делать ее ежегодно. Вакцину от бордетеллы советуют делать собакам, часто посещающим парки, выставки собак и соревнование по аджилити. Вакцину от бешенства делают согласно планового графика прививок. В некоторых местах проживания важна вакицина против специфических форм бактерии лептоспироза.

Взрослые собаки старше 3-х лет

Ежегодную ревакцинацию рекомендуют проводить сразу же после первого года после "щенячьего" возраста, после чего вам необходимо обсудить выгоды и факторы риска ежегодной ревакцинации со своим ветеринаром.

В прошлом, DHLP вакцина (чумка, гепатит, лептоспироз, парвовирус) делалась ежегодно. Однако, данные рекомендации уже устарели. Американская ассоциация ветеринарных лечебниц (AAHA) издала новые рекомендации в 2006 году, согласно которым взрослым собакам вакцины делаются каждые 3 года. И только в отдельных случаях специальные вакцины требуют индивидуального подхода к конкретной собаке, что также необходимо обсуждить с ветеринаром.

Наиболее подходящая программа вакцинации вашего питомца должна быть следющей:

Итак, если риск заразиться коклюшем высок, тогда рекомендуется вакцина против бордетеллы, которую необходимо делать дважды в год, и каждый год вам и вашему ветеринару нужно будет оценивать необходимость данной вакцины.

Вакцина от бешенства делают согласно графика прививок. Необходимость в прививке от лептоспироза обуславливется местностью, в которой живете и стилю жизни вашего питомца, делается один раз или дважды в год.

Другие вакцины от таких заболеваний как коронавирусы, болезни Лайма и лямблиоза, делаются не в плановом порядке и в любом случае обсуждаются с вашим ветеринаром. Согласно рекомендациям Американской ассоциации ветеринарных лечебниц (AAHA) в 2006 году вакцины от коронавируса и лямблиоза не рекомендуются делать ни в каком возрасте. Вакцину от болезни Лайма (от клещевого боррелиоза) следует делать только тем живоным, которые живут в опеределенной местности, где риск заболевания высок.

Существуют еще другая возможность определения необходимости в каких-либо прививках - с помощью определения титров в крови животного. Если у вашей взрослой собаки была неадекватная реакция на прививку (температура, рвота, тремор, отек или сыпь) обсудите целесообразность дальнейшей ежегодной ревакцинации с вашим ветеринаром.