Маленький иркутянин Филат Блохин гулял с бабушкой в центральном парке. Нападение дикого животного произошло внезапно.

Людмила Уфимцева, бабушка пострадавшего мальчика:
— Схватил за правую ножку выше колена моего внука, он шел с краю, он самый махонький там был. Значит, повалил его и по бетону метра 3–4 волок, буквально до следующего бордюра. С дикими криками мы с сестрой подбежали. Я уже начала бросаться на этого волка, может быть, от этого крика он просто расцепил зубы и побежал.

Лесной житель сбежал от хозяев местной зоогалереи. Это его не первый побег. Так как волк ручной, первое время он жил просто на привязи. Позднее для него построили небольшой вольер, но стены не стали преградой для животного.

Людмила Ивушкина, координатор зоогалереи «Дриада»:
— Здесь лошади устроили такие скачки, что не только собаки испугались, тут люди с криками разбежались. А он просто перемахнул через поленницу, через забор, схватить его было невозможно. Хотя мы были рядом, он гулял не один, он гулял под присмотром. Но ловить его начали спокойно, так как знаем, что он к людям никогда агрессии не проявлял.

Среди кустов и деревьев парка быстро найти волка не удалось. Он гулял на свободе больше часа. После инцидента было возбуждено административное дело по ненадлежащему содержанию животного. Хозяева заплатили штраф и исключили волка из экспозиции. Сейчас дирекция зоогалереи ищет средства на то, чтобы обеспечить безопасный для людей режим содержания зубастого хищника. Волк был привит и дело обошлось несколькими укусами и испугом ребенка. Но Филату еще предстоит месяц лечения у невропатолога.