Canidae - Семейство волчьи

Объявление

Не кисни! На canidae.mybb.ru зависни!

Администрация:

Главный администратор:
Lavina
Зам. администратора:
Мистика


Помощники администратора:
Pony Girl


Модераторы:
Lubov


Лис


Ведется набор модераторов






Яндекс.Погода
Дорогие гости! На нашем форуме намного больше тем, просто вы их не видите. Если хотите узнать больше о волчьих семействах, посмотреть интересные ролики про волков, оборотней, узнать интересные факты, и при этом не получить ни одного вируса на свой компьютер, то вам сюда!
Создан 28 апреля 2009.
Друзья форума:

Лимонное настроение!


Наш счетчик:

счетчик бесплатно
счетчик посещений
Гостям:

Дорогие гости, мы рады Вас прриветствовать на этом форуме! Но некоторая информация от Вас скрыта, если Вы хотите увидеть ее всю, просьба зарегистрироваться!








Реклама:

Дорогие рекламщики aka пиарщики! Просто зайдите:


Ник: Реклама


Пароль: 4321



Реклама только взаимная! Обязательно будем проверять!


Банерообмен:

Мы ставим баннеры только размером 88 на 31! Однако у нашего форума есть баннеры разных размеров.


Сделать стартовой: Сделать стартовой
Добавить в избранное: Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Породы собак » Английский мастиф


Английский мастиф

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Английский мастиф или просто мастиф (англ. Mastiff) — старинная английская порода догообразных собак. Современный мастиф выведен в Ирландии в XIX веке. Используется как сторожевая собака, в основном в Великобритании.

Стандарты FCI и английского The Kennel Club не ограничивают размеры мастифа.

Описание
http://i052.radikal.ru/0909/17/6773b794965d.jpg
Английский мастиф (увеличить)Английский мастиф - самая крупная собака из ныне живущих на Земле. Вес отдельных кобелей достигает 154-169 кг. Массивный, представительный, пропорционально сложенный мастиф поражает импозантностью и мощью. Голова крупная, обязательно широкая, со складками на лбу. На морде желательна черная маска. Морда короткая, квадратная. Шерсть короткая, прилегающая, подшерсток более мягкий, плотный. Окрас абрикосовый, серебристо-палевый, темно-тигровый на палевом фоне. Высота в холке 70 -76 см, вес 80 - 86 кг.
История

Не вызывает сомнений, что мастифы относятся к очень древним собакам. Собаки такого типа были известны в Европе и Азии за несколько тысячелетий до Рождества Христова. Этих массивных собак использовали в Древнем Вавилоне для охоты на диких лошадей и львов, а также для охраны жилища. Ассирийцы помещали терракотовые фигурки мастифов над порогом дома, считалось, что они отгоняют злых духов. Эпирские молосские собаки и вавилонские мастифы охраняли скот от волков и других хищников. Римляне впервые встретились с мастифами в Британии, как они туда попали, точно не ясно, и этих английских собак вывезли в Рим, где использовали для боев на аренах.
Характеристика

Мастифу необходимы просторное помещение, где бы он мог свободно двигаться, хороший моцион, а также большое количество корма. Мастифа не слишком часто можно встретить на выставочном ринге, в большом поместье он выглядит благородным и всемогущим.

0

2

Люблю эту породу)

0

3

Размеры

рост 70—76 см, вес 79 кг
Окрас

Олений, абрикосовый, серебристо-олений, тёмно-олений, тигровый. Но во всех случаях морда и уши должны быть чёрными, чёрными должны быть и глазницы.
Лапы

Большие и округлые. Пальцы сводистые, изогнутые. Цвет когтей чёрный.
Хвост

Постав хвоста умеренно высокий. Хвост должен достигать скакательного сустава или быть немного ниже. Хвост по форме толстый у основания и постепенно сужается к концу. В спокойном состоянии собака держит хвост опущенным, при возбуждении поднимает, но не выше уровня спины.
Игры

Эта собака обожает активные игры на свежем воздухе с хозяином и его домочадцами
Уход за шерстью

Шерсть короткая, плотно прилегающая, но не слишком тонкая на лопатках, шее и спине. Особой заботы не требует
Здоровье

Среди общих для собак заболеваний, проявляющихся у мас­тифов, следует назвать слепоту сердечную не­достаточность, гипертиреоидит, дисплазию бедренных и локтевых суставов, кожные дерма­титы, поражения нервной системы и иммунные нарушения. Нередко отмечаются и случаи ос­теохондроза
Достоинства

Потрясаю­щий внешний вид, послушание, добродушный характер и беззаветная храбрость, с которой мастиф готов в любой момент прийти на вы­ручку своему хозяину - вот качества, повсе­местно снискавшие популярность данной по­роде
Недостатки

Данная порода собак показана исключительно опытным владельцам. Не слишком удачная дрессировка может привести к деструктивным проявлениям в поведении.

0

4

История подробнее:
История английского полна самых версий и предположений. На родину этих самых крупных собак (например, Зорбо, принадлежавший английскому миллионеру Ираклидису, весил 154 кг) претендовали финикийцы, кельты, римляне, саксы, викинги. Именно в Риме подобные собаки получили свое название «мастифф», а ведь Британия провела в общей сложности пять веков под пятой Рима, таким образом вместе с легионерами на остров попадали и огромные боевые собаки, предки современных мастифов. Этих собак называли «бритон». Фали-скус в своих воспоминаниях писал: «Стоит предпринять тяжелейшее путешествие к берегам Британии только затем, чтобы увидеть собак местной породы, по силе и свирепости превосходящих всех собак, известных нам».

Считается, что определенный тип огромных свирепых охранных собак - мастифов сформировался в нормандскую эпоху.

Самая известная из всех историй об этой породе более позднего периода произошла во время правления Генриха V. В ней говорится, что во время битвы при Эдикуре пал королевский рыцарь, Пирс Ли, но преданная ему всем сердцем и любимая им сука мастифа охраняла его, пока тот не умер. Суку отправили в Англию, где она стала основательницей лайм-холлского поголовья мастифов. Но все-таки точкой отсчета племенного чистопородного разведения мастифов в Британии считается более позднее время -эпоха Тюдоров и Стюартов.

Известны развлечения английской знати - травля собак на медведей, львов, быков, причем на шею мастифа не всегда надевался защитный ошейник. Тогда же в некоторых областях Англии появился обычай давать приговоренному к казни преступнику копье, кожаный нагрудник, короткий меч, щит и спускать на него боевую собаку. Случаев, когда преступнику удавалось избежать кары, практически неизвестно.

Наиболее полное описание мастифа той эпохи принадлежит перу Конрада Херезбеча, датированное 1586 годом: «Желая приобрести мастифа для охраны дома, выбирайте собаку с крупным, крепким телом, громким и резким лаем, чтобы злодей, еще не видя ее, а лишь заслышав, пустился бежать со всех ног. Она должна иметь крепкое сложение, не быть чересчур компактной или излишне растянутой, крупную голову и настороженно-свирепый взгляд коричневых или серых глаз. Губы у мастифа должны быть черными, ни слишком короткими или чересчур длинными, пасть черной, широкой, нижняя челюсть объемной, с широко расставленными клыками, чтобы создавалось впечатление, что они выступают больше остальных зубов.

Верхние зубы сходятся с нижними в прямом прикусе и плотно прикрыты губами. Всем своим видом он должен напоминать льва; громадная грудь, покрытая длинной шерстью, холка подчеркнута, конечности с крепким костяком,крупные,хвост короткий, лапы очень большие.

Его характер нельзя назвать ни слишком мягким, ни слишком свирепым, он не должен вилять хвостом перед вором или кусать друзей. Мастиф крайне осторожен и бдителен: никогда не уходит далеко от дома, не лает без причины».
Если внимательно прочитать это описание, сделанное более 400 лет назад, можно увидеть, что оно прекрасно перекликается со стандартом породы.

0

5

Из этого можно сделать вывод:
Собака эта - исполин среди собак, умна, строга, беззаветно предана хозяину. В Англии, где даже анекдоты интеллектуальные, создали собаку умнейшую, понимающую хозяина с полуслова и полувзгляда. Тем, кто приобретает мастифа впервые, необходимо знать следующее: собаки гигантских пород требуют грамотного кормления и правильного выгула. Что заложишь в собаку в первые два года -с тем и будешь жить.

0


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Породы собак » Английский мастиф