Забавный турнир под названием "Быстрый кобель" становится все более популярным. Если в первом участвовали всего десять псов, то в нынешнем на старт вышли около 30 собак в шести номинациях: от пуделей и болонок до бульдогов и кавказских овчарок. Самым маленьким оказался пекинес Чарлик, а самым мощным - грозный ротвейлер Джордж. Вступительный взнос на участие в бегах составил 200 рублей, а ставки на победу в различных номинациях варьировались от 100 рублей до 150 долларов.

Неприятный инцидент случился перед забегом в категории овчарок. Один нерадивый хозяин предложил в качестве приманки использовать подобранного поблизости испуганного котяру. К счастью, мерзкий трюк живодера не нашел понимания у других участников бегов. А вот агрессивность собачника передалась его подопечному, который не мог успокоиться в течение получаса. Организаторам турнира пришлось этой парочке показать "красную карточку" и удалить хулиганов с площадки. Далее обошлось без инцидентов.

Наибольший интерес у зрителей вызвал забег среди самых крупных собак. В этой категории быстрее других к финишу пришел опытный бультерьер Барон. Кстати, архангельские любители собачьих бегов вскоре намерены выйти на российский уровень. Они уже отправили заявку на участие в чемпионате России, который в июне пройдет в подмосковной Балашихе.

МК в Архангельске
20 апреля 2005 (16)
Евгений БОРИСОВ