Использование

Некоторые собаки помогают слепым, глухим, инвалидам. Охотничья собака — ищейка. Другие натренированы для того, чтобы помогать людям с эпилепсией и психическими расстройствами. Типичный пёс-ассистант — ретривер (как золотистый, так и лабрадор). В странах Азии собак издревне употребляли в пищу.

Охотничьи собаки
Гончие собаки, охотничьи собаки, назначение которых состоит в том, чтобы, найдя след зверя, преследовать его с лаем до его изнеможения или выставления на охотника. Много пород:

1) восточные — масть преимущественно волчья, с желтыми подпалинами, хвост короткий; из них русские породы: костромские — рост 14 верш., отличаются хорошим чутьём, вязкостью; старинные русские Г.- выносливы и неприхотливы, но злы, и англо-русские, происшедшие от скрещивания русских с фоксхаундами;

2) западные; древнейшая порода св. Губерта — толстая тупорылая морда, длинный хвост, короткая псовина, масть чёрная с рыжими подпалинами или белая с жёлтыми; сюда — польские Г.;

3) брудастые Г., произошли от скрещивания овчарок с различными Г., злобны, настойчивы, но менее резвы и обладают жалобным лаем; французские брудастые Г. ; русские бруд. Г. встречаются редко; из английских замечательны так называемые выдровые собаки.

Борзые собаки, крупная порода, до 3 футов (91 см) в длину и 2,5 футов (76 см) в высоту; узкая морда, острая голова, сильно развитая грудь, поджарое длинное брюхо, высокие тонкие ноги; отлич. быстротой и огромными прыжками, употребл. при охоте за быстрыми животными (зайцами, лисицами), которых хватает на бегу. Гл. разновидности: греческая, арабская, английская, шотландская, ирландская и русская. Русские Б. с. раздел. на псовых (густопсовые исчезли в чистом виде), чистопсовых (также исчезли), крымских, молдаванских, туркменских (тазый), хивинских, хортых и брудастых.

Псовая охота
Существует традиция псовой охоты и на Руси, причём одна из пород охотничьих собак называется русская борзая. В испытании принимают как одиночные собаки, так и пары и своры. Оцениваются следующие качества борзых: резвость, зоркость, настойчивость при преследовании, сила и выносливость, участие в ловле и поимистость, мастерство, или слаженность работы группы, поведение в своре и вне своры, отношение к пойманному зверю. Важно, что собака с одной стороны должна быть достаточно агрессивна, но с другой не должна рвать пойманного зверя. Борзых, замеченных за последним поведением, лишают диплома. Также борзые не должны нападать на домашних животных.

Точно неизвестно, когда псовая охота приобрела популярность на Руси и откуда появились охотничьи собаки. Некоторые винят в отсутствии информации по этому вопросу монахов-летописцев, неодобрительно относившихся к собакам и называвшим их «псами смердячими». По одной из версий — охотничьих собак привезли с собой татаро-монгольские завоеватели.