Неизбежные последствия приручения волка

После зарождения знаковых систем (графической символики) вторым, принципиально важным завоеванием человека на рубеже среднего и позднего палеолита является приручение волка. Именно с приручением волка человек становится специализированным охотником на мамонтов, а соответственно и широко осваивает населенные мамонтом мерзлотные степи. Это позволило ему оторваться от предгорий и выбраться из пещер. В конечном итоге это предопределило и дальнейшую судьбу самого мамонта, многих других сопутствующих ему и зависимых от него видов и соответствующих природных экосистем, в структуре которых жизнедеятельность мамонта играла первоочередную и весьма важную средообразующую роль. Наличие же в распоряжении человека прирученного волка и спасло его от, казалось бы, неминуемых катастрофических последствий, вызванных истреблением мамонта. Уже в позднем палеолите охотники успешно переходят на добычу иных, в основном копытных, животных: бизонов, лошадей, северных оленей. Резкое повышение продуктивности и безопасности охоты с волком-собакой, помимо прочего, заметно раскрепостило человека, освободило время для других целей. И это отразилось в совершенствовании орудий, развитии культуры, в широчайшем расселении и освоении разнообразных экосистем. Процесс дальнейшего развития уже собственно человеческого общества и культуры отныне идет по типу лавинообразно расширяющейся цепной реакции и с нарастающей скоростью.

Но не только этими достижениями человек обязан волку. Без этого первого «домашнего» животного невозможно осуществить приручение различных видов копытных животных, без чего не могла бы произойти и «неолитическая революция». Ведь в условиях вольного выпаса и теперь, после тысячелетий «домашнего» состояния не удалось бы сохранить стада без помощи пастушеских собак. Напомним, что на большей части обеих Америк (не говоря уж об Австралии и множестве островов) человек так и не приручил никаких других животных. Однако истребил он, не без решающей помощи своего первого четвероногого друга, многие десятки видов птиц и зверей. На громадных территориях собака явилась первым акклиматизированным видом. Многие местные животные не имели никакого естественного «иммунитета» перед этим новым «вселенцем», как и перед самим человеком.     
http://i032.radikal.ru/0904/38/f3fcf9246eba.jpg
                                     
Волк-собака явился и первым транспортно-упряжным животным, без которого освоение человеком арктических территорий (в том числе и вне ареала оленеводческих культур в Северной Америке и Гренландии)оказалось бы нереальным. Да и в «покорении» (кратковременном посещении) Северного и Южного полюсов уже в начале XX в. решающее значение имело использование ездовых лаек.