Canidae - Семейство волчьи

Объявление

Не кисни! На canidae.mybb.ru зависни!

Администрация:

Главный администратор:
Lavina
Зам. администратора:
Мистика


Помощники администратора:
Pony Girl


Модераторы:
Lubov


Лис


Ведется набор модераторов






Яндекс.Погода
Дорогие гости! На нашем форуме намного больше тем, просто вы их не видите. Если хотите узнать больше о волчьих семействах, посмотреть интересные ролики про волков, оборотней, узнать интересные факты, и при этом не получить ни одного вируса на свой компьютер, то вам сюда!
Создан 28 апреля 2009.
Друзья форума:

Лимонное настроение!


Наш счетчик:

счетчик бесплатно
счетчик посещений
Гостям:

Дорогие гости, мы рады Вас прриветствовать на этом форуме! Но некоторая информация от Вас скрыта, если Вы хотите увидеть ее всю, просьба зарегистрироваться!








Реклама:

Дорогие рекламщики aka пиарщики! Просто зайдите:


Ник: Реклама


Пароль: 4321



Реклама только взаимная! Обязательно будем проверять!


Банерообмен:

Мы ставим баннеры только размером 88 на 31! Однако у нашего форума есть баннеры разных размеров.


Сделать стартовой: Сделать стартовой
Добавить в избранное: Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Сanis Lupus » От «человека умелого» — к «человеку разумному»


От «человека умелого» — к «человеку разумному»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

От «человека умелого» — к «человеку разумному»

Таким образом, не только трудовая деятельность вывела наших предков в люди. Изготовление орудий само по себе не обусловило еще сколь-нибудь бурной эволюции наших пращуров, а продолжалось неторопливо в течение долгих тысячелетий. Но лишь с появлением абстрактного мышления, постижением бренности своего существования, с изобретением знаковых систем и с приручением волка человек встал на путь становления «Homosapiens» — «человека разумного». Только на основе постижения неизбежности своей смерти человек становится не просто реагирующим, но и рассуждающим о бытии и своей судьбе. Его воля теперь направлена против гибели не только на инстинктивном, но и на осознанном уровне. На этой основе стало возможно появление ритуала захоронения. Не исключено, что культ матери и появление символов женщины, плодородия, зарождения жизни — это антитеза смерти, попытка ограждения от нее через магию, ритуал. Знание и узнавание матери характерно для многих высших животных, но лишь с осмыслением понятия «смерть» оно приобретает совершенно иную окраску и, вероятно, именно в этом состоит главная причина и основа возникновения культа матери, матриархата.

Кардинальный прорыв наших предков в собственно человеческое качество —событие отнюдь не ординарное, хотя и не случайное. Оно становится возможным лишь на определенном этапе развития, при достижении определенного интеллектуального и социального уровня, в достаточно жестких природных условиях. Представляется несомненным, что и здесь наибольшие преимущества приобрели те общины, которые приручили волка. Это неизмеримо расширило не только их физические, но и информационные возможности. В сочетании с демографическими, эволюционными, временными и иными преимуществами это стало мощнейшим фактором последующего быстрого отбора, закрепления и распространения нового человеческого типа и дальнейшего «взрывного» (по темпам) развития человеческой культуры.

Таким образом, в становлении собственно уже современного человека, помимо определенного уровня развития интеллекта и его «усиленной» проверки в жестких экологических условиях «ледниковой эпохи», приручение волка имело неоценимое (пока и неоцененное) значение. Оно же сыграло исключительную роль и в некомпенсированных «вымираниях» (вернее, истреблениях) мамонта и ряда других видов «мамонтовой фауны». Все это привело к неизбежному изменению соответствующих экосистем, подлинные масштабы и последствия чего нам еще предстоит выяснять, осмысливать и оценивать. Именно наличие прирученного волка позволило не только полностью истребить мамонтов, но и дало возможность «охотникам на мамонтов», оставшимся без главного и жизненно необходимого для них биоресурса, достаточно быстро и безболезненно перейти на использование других видов животных, а позже — совершить и «неолитическую революцию».

+1

2

Lavina написал(а):

«неолитическую революцию».

...результатом котрой стала культурная революция, а также октябрская и помаранчевая революции.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

воовбще-то не сразу понял в чом прикол, що статья про развитие людей стоит в разделе про волков

0

3

Перевертень написал(а):

воовбще-то не сразу понял в чом прикол, що статья про развитие людей стоит в разделе про волков

Но потом же сообразил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Сanis Lupus » От «человека умелого» — к «человеку разумному»