Несколько лет назад в семье художника-анималиста Юлии Иванович появился настоящий волк. Лесной зверь прижился в малогабаритной квартире. С тех пор одежда Юлии и она сама так сильно пропитались волчьим запахом, что стаи бездомных собак шарахаются от женщины в сторону. «Мне достаточно зарычать на пса, чтобы тот, поджав хвост, бросился наутек, - шутит Юля. - Наверное, собаки принимают меня за огромного волка!»

Спасла волчонка от собак
Четыре года назад Юля зачастила в зоопарк - ей предстояло сделать скульптуру оленя. Проходя мимо клетки с обычными европейскими волками, она заприметила щенную волчицу. «А вот бы и мне купить в зоопарке волчонка!» - подумала женщина и обратилась в администрацию. Ее долго отговаривали от безумной затеи, дескать, сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит! Но волчонок Лобо так приглянулся Юле, что она не нашла в себе сил отказаться от него. Внеся 100 долларов задатка, художница уехала на полторы недели в Москву на этюды. А когда вернулась, Лобо в зоопарке уже не было.

- Его просто перекупил какой-то новый русский и увез сторожить пригородный коттедж, - возмущается Юля. - Через несколько дней работа занесла меня в Зеленогорск, и по дороге к станции я увидела стаю собак, раздирающих небольшого щенка. Я влезла в драку и отбила малыша. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что это - Лобо! Как выяснилось, волчонок наотрез отказался жить в будке и хозяева попросту выставили его на улицу.

Волки на службе милиции
После появления Лобо в городской квартире им заинтересовалась милиция: «Как, он вас до сих пор еще не съел?! - удивлялись милиционеры. - Вот подрастет немного, непременно съест!»

- А потом ко мне нагрянула милиция из питомника, - рассказывает Юлия. - Хорошо известно, что служебные качества волков превосходят даже собачьи. У них больше выносливость, лучше слух и нюх. Вот милиционеры и решили взять на вооружение мой метод по воспитанию волков, чтобы преступников в Петербурге задерживали не овчарки, а волки. Но мне пришлось объяснить кинологам, что из этого ничего не выйдет. Дело в том, что волков в отличие от собак нельзя учить командам «фас» и «взять». Волк не может просто задержать преступника, он может его только убить - вспороть нижними клыками шею или живот. Милиционеры на время отказались от своей затеи, но всерьез рассматривают возможность создать помесь волка с добродушным лабрадором.

Лобзик не прочь выпить
На еду для Лобзика (так хозяйка ласково называет Лобо) уходит 200 долларов в месяц. Волк с удовольствием лакомится домашними пирогами, яблоками, виноградом, гречкой, мясом, арбузами и вареньем. Иногда может выпить хорошего вина или пива и закусить сыром.

- Однажды Лобзик стащил со стола банку меда и, пока никто не видел, уплел ее целиком! Я его ругала, а он всем своим видом оправдывался: «Я, конечно, виноват, но если бы ты знала, каким вкусным был мед, ты сама бы его слопала!» - рассказывает Юля. - В другой раз Лобзик учуял мясо, которое я принесла для него с рынка. Я нарезала его двухкилограммовыми порциями и положила в морозилку. Пока в доме никого не было, волк проник в холодильник и перетаскал все мясо на балкон. Когда я пришла домой, Лобзик возлежал на мясе и пытался отгрызть кусочек от замороженного куска. «Как же тебе не стыдно!» - возмутилась я.

Цирковые мучения
Еще один волк по кличке Чарли появился у Юли около пяти месяцев назад. Он попал к женщине от артиста цирка, который полтора года назад приобрел в Новосибирске черного канадского волка для циркового аттракциона. По задумке циркача волка должен был засасывать большой пылесос, а потом Чарли выкидывали бы в корзину с мусором.

- Я предупреждала его, что волки - животные впечатлительные и выступление в цирке подорвет здоровье Чарли. Так оно и вышло. Когда годовалый волк попал ко мне, он весил всего 12 кг! Циркач привез мне волка в небольшой клетке, в которой Чарли с трудом мог выпрямить спину. Как выяснилось, он никогда не выгуливал волчонка и целый год Чарли из этой клетки не вылезал. Все естественные нужды справлял под себя. Его тело было покрыто язвами, шерсть выпала, зубы пожелтели.

Юля распахнула клетку, Чарли сразу же бросился к Лобзику и спрятался у него под брюхом.
- Когда дрессировщик решил приблизиться к волкам, впервые в жизни я увидела, как мой добродушный Лобзик вздыбил шерсть, встал в боевую стойку и прорычал: «Не смей его трогать!» Циркач испугался и отошел.

Невеста для Лобо
Лобзику было около полутора лет, когда Юля привела волку невесту. Светломордая Миссури - помесь канадской собаки и волка. Но увы! Лобо не заинтересовался девочкой и испытывал к ней лишь братские чувства.

- А мне так хотелось понянчить маленьких волчат! - признается Юля. - Оказалось, у волков половое созревание происходит только в три года! И вот в ноябре Лобзик как раз достиг подходящего возраста. Он подбегает ко мне на прогулке и говорит: «По-моему, здесь бегают женщины!» - «Ну пошли, посмотрим». Три часа он носился по лесу, а когда вернулся, воскликнул: «Ты не представляешь, какую красотку я встретил!» Целую неделю Лобо бегал на свидания, а потом пришел и сказал: «Мама, я встретил женщину, с которой хочу прожить всю жизнь, отпусти меня, пожалуйста, к ней». Я его отпустила.

Недавно, во время прогулки с Миссури, к Юле подбежал Лобо. 65-килограммовый волк бросился хозяйке на шею и расцеловал в обе щеки.
- Мама, я привел показать тебе свою невесту, - сказал Лобо, - посмотри, как она тебе?
В стороне под кустом стояла миниатюрная серая волчица.
Юлия уверена, что Лобзик снова вернется, чтобы показать ей своих волчат.