На этой неделе телефон редакции «РП» буквально разрывался от шквала поступающих звонков. Обеспокоенные граждане выясняли подробности произошедшего в ночь с 21 на 22 октября на проспекте Гагарина возле девятой школы: ближе к полуночи там бродил хищный зверь - волк, причём, как выяснилось позже, домашний.
«О том, что произошло около моего дома, я узнала от соседей, - рассказывала по телефону обеспокоенная жительница одного из домов на проспекте Гагарина. - Даже не знаю, какими словами описать то, что в тот момент я почувствовала: шок, панический ужас и страх. Вдруг я или мои родные невзначай столкнулись бы с диким животным? Страшно подумать, что бы произошло. Не город, а зоопарк какой-то!»
«Около полуночи ко мне в магазин за покупками зашёл школьный охранник и рассказал, что в здании находится... настоящий волк, - рассказала очевидица происходящего, директор близлежащего магазина Елена Дудинова. -
Я вначале не поверила. Ну как такое возможно? Но любопытство взяло верх, и я пошла с ним. Когда увидела в клочья подранную входную дверь, поняла - парень не шутит. Волк явно не боялся людей - вот я и решила, что он домашний. А уж когда увидела на нём ошейник, то сразу успокоилась. Но прирученный - неприрученный, а это всё-таки дикий зверь. Представляете, ночь, а он носится возле школы. Ещё и в магазин ко мне заскочил. Между прочим, покупательнице магазина, девушке-студентке, зверь «покромсал» куртку».
К счастью, сотрудники милиции и спасатели приехали быстро. Серого поймали и увезли.
Как стало известно «РП», в 23.45 в дежурную часть ОМ №1 по Смоленску поступило сообщение о том, что возле девятой школы была замечена бродячая собака, похожая на волка. В ходе проверки подтвердилось: животное действительно хищное. Сопротивляясь ловцам, зверь укусил спасателя и милиционера. В пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области сообщили, что, поскольку все происходило ночью, отправить волка в ветеринарную службу не представлялось возможным. Поэтому, учитывая, что хозяин волка не дал о себе знать, виновника ночного беспорядка вывезли в лес и отпустили. Теперь смоляне волнуются, не вернётся ли вновь этот «домашний-дикий» волк на проспект Гагарина? Ведь зверь, скорее всего, прекрасно ориентируется на местности и вполне может вернуться в городской «отчий дом» к любимым хозяевам, преодолев даже десятки километров.
Олег Мельников