Шон Эллис, человек-волк

Корреспондент «КП» встретился с известным британским зоологом, который уже много лет живет в стае волков.

«МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ - ТЫ И Я!..»

Главная мечта зоолога сделать так, чтобы дикие волки и люди жили рядом, друг другу не мешая.

- Шон, это похоже на бред. Волк - первый враг человека.

- Договоримся. Причем на волчьем языке. У каждой стаи своя территория, за границу которой она никогда не выйдет. Если имитировать наличие волчьей стаи, проживающей в районе деревни, то другие волки туда не зайдут.

- Как имитировать? Разбрасывать обглоданные кости?

- У каждой стаи свой запах, его можно синтезировать и пометить территорию. Или же периодически запускать аудиозапись волчьего воя определенной интонации - мол, это моя территория, не приближайтесь.

Шон Эллис

(Шон запрокидывает голову и начинает выть - на мой взгляд, весьма натурально. - А. М.)

- Волчий язык весьма разнообразен, - снова переходит на человечий язык зоолог. - Можно, например, ограничить поголовье стаи. Дать сигнал волчице, что мало пищи. Ее организм тут же переключится на режим минимума. В итоге она сможет зачать не восемь волчат, а только двух.

Вот реальные средства для мирного сосуществования волков и людей. Можно ограничить рождаемость и держать их хоть в диких условиях, но лишь на определенных территориях. Кстати, такой эксперимент уже проведен в Польше на одной из ферм, где хозяин пользовался аудиозаписями воя. В районе жила стая, но на ту ферму волки не нападали. Хотя соседи от набегов страдали регулярно.

- Ты живешь в стае, и «твои» волки к тебе привыкли. Но если встретишь «чужого», сможешь договориться?

- Волки не наносят друг другу увечья, если нет необходимости. Они рациональные животные и прекрасно понимают: в драке есть риск получить ранение, которое поставит под угрозу собственное выживание. К тому же, если встреча произойдет на территории, которую пометила моя статья, мой запах уже включен в общую метку. Чужак должен уйти.

- По-твоему, «Книга джунглей» о Маугли не сказка?

- С точки зрения науки, такое вполне возможно. У волчицы в период выкармливания, особенно если стае удалось добыть молочную корову (самку оленя, лося...), много молока. А инстинкт настолько силен, что, если свои волчата пропадают, она может кормить кого угодно. Кстати, и легенда об основателях Рима - Ромуле и Реме, которых выкормила волчица, вполне может быть реальностью.

«ТЫ НАРУШИЛ ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ?!»

- Хитроумный Маугли приносил стае большую пользу на охоте и в сражениях. А какой толк волкам в тебе?

- На охоту меня не берут. Я - воспитатель. У волков сложная социальная структура. Наверху тот, кто принимает решения. Причем не обязательно самый старый зверь. Потом по рангу идет «полицейский / защитник». Это самый большой и сильный волк, который защищает волчиц и потомство. Далее стоит «смотрящий» - зверь, следящий за тем, чтобы каждый правильно выполнял функции, положенные ему «по должности». Еще несколько волков служат «сторожами» - самые беспокойные и пугливые животные. Они раньше других чувствуют опасность. Кончается пирамида «охотниками», «воспитателями» и «миротворцами». Функции первых двух понятны, а третья «специальность» встречается в животном мире только тут. Если два волка ссорятся, готовясь сцепиться, то «миротворец» встает между драчунами, засовывая башку чуть ли не им в пасти. Должность незавидная - ему может перепасть от обеих сторон. Кстати, первое время, когда меня перестали считать вожаком, я как раз был «миротворцем». Но как-то само собой вышло, что я переквалифицировался в «воспитателя».

Жена Шона утверждает, что после долгого общения с волками в стае он сам становится похож на хищника

(Тут Шон опять оскалился и продемонстрировал учебно-воспитательный вой. - А. М.).

- Как проходят «уроки»?

- До трех месяцев основной способ воспитания - то, что у нас называется «делай, как я». Физическое воздействие не допускается. Но если малыш не прав, старший волк демонстрирует свое оружие - зубы и начинает рычать. Если подросший волчонок «не хочет понимать», то можно применить и силу. Волк обхватывает морду малыша челюстями и слегка покусывает. Но я-то так не могу (смеется). Человеческий рот - не волчья пасть. Поэтому я кусаю малышей за их мягкие губы. В мои обязанности входит и кормление волчат срыгнутым мясом - рот в рот. Поэтому они знают мой запах хорошо и спокойно реагируют на «наказания».

- Что может дать волчонку человек? Пусть и живущий по волчьим законам.

- Основная задача - научить их чувству опасности и умению реагировать на нее. Надо либо прятаться, либо воем звать старших. Надо научиться соблюдать иерархию, не уходить за пределы своей территории. Но я еще учу их воспринимать людей. Чтобы у них не было иллюзий, будто любой человек - друг, но и так, чтобы они воспринимали людей немного в другом свете, чем обычные дикие волки.

«ПОСМОТРИМ, ЧТО СКАЖЕТ СТАЯ НА СКАЛЕ СОВЕТА...»

- Сколько времени ты можешь провести в лесу, чтобы не затосковать по цивилизации? Месяц? Два?

- Месяц... (Шон невесело ухмыляется). Чтобы стать воспитателем, мне потребовалось непрерывно пробыть со стаей полтора года.

- Шрамы от волчьих зубов есть?

- Много. У меня же не такая шкура толстая, как у них. Первое время накладывал себе швы. Но волки подходили, нюхали и очень нежно нитки вытаскивали. А рану зализывали языками. У них, видимо, в слюне есть какое-то целебное вещество.

- Самый опасный случай из жизни в стае?

- У этих хищников очень гендерный тип отношений. С «мужской» половиной я наладил общение, а волчицы меня избегали. И я привел в стаю свою подругу Хелен. По неопытности она что-то сделала неправильно, и один из старших волков решил ее «поучить». Челюстями сдавил шею. Это было самое страшное. Вдруг он не сделает скидку на то, что под его зубами все-таки не волчья шкура!

- Вернемся к началу разговора о мирном сосуществовании волков и людей. Что ты сделаешь, если член твоей стаи загрызет человека?

- Волки никогда не нападают на людей без причин. Обычно виноват сам человек, когда, например, вырубает леса, лишая зверей их естественной среды. В этом случае у волков меняется стиль поведения. Но если бы такое произошло, моя обязанность такого волка изолировать или уничтожить. Я все же человек.

- Вопрос, который с детства меня интересует: отчего волки воют на полную луну?

- Волк - ночной хищник. В полнолуние есть возможность охотиться на протяжении всей ночи, при лунном свете. При этом волки постоянно подают друг другу звуковые сигналы. Вот и создается впечатление, будто они воют на луну. Хотя это только мое предположение. Волки - интеллектуалы в животном мире. Может, среди них встречаются и романтики.

P.S. Программу «Жизнь с человеком-волком» о том, как Шон Эллис живет со своими волками, в ближайшее время смотрите на телеканале Animal Planet.

ЦИТАТА В ТЕМУ

- Кто из Свободного Народа высказывается за его вступление в стаю?

Поднялся гул голосов:

- Он умрет от зимних дождей; солнце сожжет его! Какой вред может быть от безволосой лягушки? Пусть себе бегает со стаей.

- Вы хорошо сделали! - сказал Акела. - Люди и их щенята очень умны. Со временем он сделается нашим помощником.

Джозеф Редьярд Киплинг «Книга Джунглей».