Canidae - Семейство волчьи

Объявление

Не кисни! На canidae.mybb.ru зависни!

Администрация:

Главный администратор:
Lavina
Зам. администратора:
Мистика


Помощники администратора:
Pony Girl


Модераторы:
Lubov


Лис


Ведется набор модераторов






Яндекс.Погода
Дорогие гости! На нашем форуме намного больше тем, просто вы их не видите. Если хотите узнать больше о волчьих семействах, посмотреть интересные ролики про волков, оборотней, узнать интересные факты, и при этом не получить ни одного вируса на свой компьютер, то вам сюда!
Создан 28 апреля 2009.
Друзья форума:

Лимонное настроение!


Наш счетчик:

счетчик бесплатно
счетчик посещений
Гостям:

Дорогие гости, мы рады Вас прриветствовать на этом форуме! Но некоторая информация от Вас скрыта, если Вы хотите увидеть ее всю, просьба зарегистрироваться!








Реклама:

Дорогие рекламщики aka пиарщики! Просто зайдите:


Ник: Реклама


Пароль: 4321



Реклама только взаимная! Обязательно будем проверять!


Банерообмен:

Мы ставим баннеры только размером 88 на 31! Однако у нашего форума есть баннеры разных размеров.


Сделать стартовой: Сделать стартовой
Добавить в избранное: Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Породы собак » Акита-ину


Акита-ину

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Акита-ину (яп. 秋田犬 «собака Акита») — порода собак, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Другие названия: японская собака акита. Предками могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами. Акита ину является крупнейшей японской собакой из шпицеобразных. Изначально акита называли «акита матаги» (яп. «хороший охотник»). Долгое время использовалась для охоты на медведя и как бойцовая собака. Вероятно, что порода очень древняя. Об этом говорят данные археологических исследований, в результате которых были обнаружены останки шпицеобразных собак, датируемые примерно вторым тысячелетием до нашей эры. Помимо всего прочего, сохранились древние рисунки с изображением собак, напоминающих современных акита.

Для сохранения и развития охотничьих качеств в Японии в VI в. были основаны клубы любителей этих собак. Они составляли инструкции по содержанию, разведению, обучению. В XV в. были учреждены племенные книги, в которых записывались кличка, происхождение, окрас и другие сведения.

Во время Второй мировой войны использовали чаще немецких овчарок, владельцы акита стали скрещивать их с немецкими овчарками. После Второй мировой войны порода разделилась на три типа: акита матаги, бойцовская акита, овчарка-акита (акита матаги, скрещенная с немецкой овчаркой).

Характеристика породы

Энергичная, независимая, жизнерадостная и смелая собака с уравновешенным характером и высоким уровнем интеллекта. К чужим людям относится настороженно, проявляет бдительность. При воспитании требуется проявлять настойчивость и выдержку.

Одна из сложностей породы — желание доминировать в собачей среде. Её высокие бойцовые качества при этом задействуются максимально

http://i076.radikal.ru/0912/ad/99d35941a3a0.jpg
Стандарт FCI

По состоянию на 30 июня 2009 года действует стандарт FCI № 25 от 2.04.2001.

Ниже приведены выдержки из этого стандарта.

    * Общий вид: Крупная собака крепкого сложения, хорошо сбалансированная, мощного и прочного сложения: вторичные половые признаки сильно выражены; собака имеет благородный облик, обладает скромностью и чувством собственного достоинства; тип конституции крепкий.
    * Важные размеры: Отношение высоты в холке к длине корпуса (от плечевого выступа до седалищного бугра) составляет 10:11, при этом у сук корпус длиннее, чем у кобелей.
    * Характер и темперамент: Характер сдержанный, верный, послушный и восприимчивый.
    * Голова
          o Морда: Умеренно длинная, мощная, с широким основанием, сужается к носу, но не заостренная.
          o Нос: Крупный и чёрный. Незначительная рассеянная депигментация допускается только при белом окрасе, при этом предпочтителен чёрный нос.
          o Глаза: Сравнительно небольшие, поднятые внешние уголки придают им почти треугольную форму, умеренно расставлены, темно-карие: чем темнее, тем лучше.
          o Уши: Сравнительно небольшие, толстые, треугольной формы со слегка закругленными кончиками, умеренно расставленые, стоячие, наклонены вперед.
    * Корпус: Спина прямая и крепкая, поясница широкая и мускулистая, грудь глубокая, с хорошо развитой передней частью, ребра умеренно выгнуты.
    * Хвост: высоко посаженный, толстый, энергично закинут на спину; в опущенном состоянии кончик хвоста почти достает до скакательных суставов.
    * Шёрстный покров:
          o Шерсть: покровный волос жесткий и прямой, подшёрсток мягкий и густой; шерсть на холке и крестце несколько длиннее; шерсть на хвосте длиннее, чем на корпусе.
          o Окрас: Рыже-палевый, сезам (рыже-палевые волосы с чёрными кончиками), тигровый.
    * Размер: Рост в холке:
          o Кобель: 67 см
          o Сука: 61 см

    Допускается отклонение от вышеприведенных размеров не более 3 см в любую сторону.

Содержание и уход

Акита-ину прекрасно проживает как в городской квартире, так и на улице, в вольере. Шерсть не требует сложного ухода — достаточно прочёсывать её один раз в неделю. Во время сезонной линьки нужно прочёсывать чаще, 2-3 раза в неделю, помогая собаке избавиться от отмирающей шерсти.
Это сдержанная, гордая собака с независимым нравом. Пес может быть прекрасным сторожем, легко дрессируется, хоть и способен на яростное нападение. Щенки акита-ину великолепно плавают благодаря перепонкам между пальцами. Акита-ину не нуждается в долгих прогулках.

0

2

Национальная порода, национальное достояние Японии.

Акита-ину сдержаная, тихая и дисциплинированная собака с большим автоконтролем,что делает эту собаку одной из наиболее управляемых пород. Акита-ину трогательная и нежная дома со своей семьёй, и гордая, изящная в движених, с магическим,обладающим властью взглядом, способная самостоятельно принимать правильное решение, с посторонними людьми. В Японии акита-ину считается символом благополучия и удачи. Когда в семье pождается pебенок, его pодители часто получают в подаpок если не щенка, то pезную статуэтку акита-ину. Такие же сувениpы часто получают люди, находящиеся на лечении в больницах. Японцы относятся к этой собаке, как к божеству! Акита-ину тактичная собака и необыкновенный опекун, прекрасно ладит с детьми.В Японии многие родители оставляют своих детей под присмотром акита-ину. Акита-ину лает только тогда, когда это абсолютно необходимо.В Японии говорят : "Если ваша акита-ину лает - надо насторожиться." Красота,которой наградила её природа, совершенство форм, грация, исключительный ум и безграничная преданность своей семье - всё это восхищает и завораживает! Акита-ину покорила сердца многих заводчиков всего мира. Акита-ину стала одной из популярнейших пород в Америке , в Европе и у нас в России. Каждый способен найти в Акита-ину что-то особенное - то , без чего жизнь покажется вам не полной!
  Марина Шарпан - Rosia Kara

0


Вы здесь » Canidae - Семейство волчьи » Породы собак » Акита-ину