Охота на волков откроется в Швеции в 2010 году впервые после 45-летнего перерыва.
http://s60.radikal.ru/i168/1001/10/78d7088a0101.jpg

Популяция волков находилась под охраной государства с 1966 года и за последние годы выросла примерно до 200 особей. Решение о возобновлении лицензионной охоты принял в октябре этого года парламент страны Риксдаг.

Это решение, говорится в сообщении для прессы шведского Управления по охране окружающей среды, принято с учетом рекомендаций ученых. Специалисты полагают, что в целом, в Швеции популяция волков восстановлена, и для сохранения ее сбалансированного существования, как в рамках разрешенной охоты, так и в случаях необходимости (когда волки угрожают животноводам) можно заваливать от 30 до 48 волков. Сезон начнется 2 января и продлится по 15 февраля. Каждому охотнику в это время разрешено убить до 27 волков, сообщает РИА Новости в четверг.

Долгое время большой проблемой для Скандинавии оставалось родственное спаривание между местными особями волков. Впервые с 80-х годов оно прервано появлением в регионе самцов с русско-финскими корнями. По данным шведского журнала "Охота", за последние два года благодаря появлению в лесах Норвегии и Швеции двух русско-финских волков местные волчицы родили 18 волчат, которые, как замечает журнал, могут сыграть большую роль в преодолении генетических дефектов и болезней местных волков.