Ужасный ископаемый волк

Среди ископаемых форм наиболее интересен и загадочен, пожалуй, североамериканский "ужасный волк Canis dirus Leidy, 1858. Его хорошо изученные останки обильны среди находок позднеплейстоценовой фауны ледникового периода, относящейся ко времени наибольшего похолодания, служившего примерно 25-15 тыс. лет назад.
Наибольшее количество хорошо сохранившихся останков было найдено в окаменелостях природного асфальта во Флориде и Калифорнии. По общим  пропорциям его череп гигантского экземпляра серого волка ( Canis lupus), но на 1/5 длиннее, с более широким небом и особенно широким лбом. Лоб у Canis dirus был значительно ниже в области глаз, чем у серого. Кроме того, у "ужасного" волка были более массивные зубы - диаметр верхнего хищнического зуба достигал 3,5 см! Жил этот удивительный зверь на юго - западе Канады, во Флориде, где было далеко не так тепло, как сейчас, в столь же прохладной тогда Мексике, Перу и, возможно, Аргентине. Вымер ужасный волк после того как вымерла его добыча - крупные травоядные. История этого волка по отношению к серому трудна, но поучительна и поразительно напоминает историю ископаемого пещерного и бурого медведей. Небольшие, казалось бы, различия в специализированный вид ( ужасный волк, пещерный медведь ) вымирает на рубеже последников.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Волки
Вид: Ужасный волк

http://s46.radikal.ru/i114/0905/f4/99dee0d5a28a.jpg
В настоящее время найденные окаменелости Ужасного волка как экспонаты выставлены в музее (La Brea Tar Pits) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.